Как не заплутать в море информации.

Уважаемые дизайнеры, сразу скажу, что я не замахиваюсь, прочитав 2-3 книжки стать светилом в мире дизайна. =) Я просто хочу немного расширить обывательские рамки. =))Дело в том, что мне предстоит переезд. Дизайн новой квартиры я хочу придумать сама. Но понимаю, что одних фантазий на тему не достаточно, что мне нужна какая-то теоретическая база. Возможность посещать курсы у меня нет. Но я хочу подготовиться своими силами. Посоветуйте, пожалуйста, какие книги мне стоит изучить первым делом. Магазины пестрят учебниками по дизайну, но я не могу оценить, стоящая ли это книга. Возможно, существует какой-то комплексный курс из нескольких учебников, изучив которые я не лоханусь со светом, материалами, и другими расчетами.Пожалуйста, помогите найти стоящие пособия, а не накупать горы макулатуры!!!!
Уважаемые дизайнеры, сразу скажу, что я не замахиваюсь, прочитав 2-3 книжки стать светилом в мире дизайна. =) Я просто хочу немного расширить обывательские рамки. =))
Дело в том, что мне предстоит переезд. Дизайн новой квартиры я хочу придумать сама. Но понимаю, что одних фантазий на тему не достаточно, что мне нужна какая-то теоретическая база. Возможность посещать курсы у меня нет. Но я хочу подготовиться своими силами. Посоветуйте, пожалуйста, какие книги мне стоит изучить первым делом. Магазины пестрят учебниками по дизайну, но я не могу оценить, стоящая ли это книга. Возможно, существует какой-то комплексный курс из нескольких учебников, изучив которые я не лоханусь со светом, материалами, и другими расчетами.
Пожалуйста, помогите найти стоящие пособия, а не накупать горы макулатуры!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посоветуйте, с чего начать.

Комментарии  

 
0 #11 darja 25.06.2014 23:28
Когда-то давно так говорили :) в детстве, в худшколе ;)
Там это имело особый колорит!
Цитировать
 
 
0 #10 irina 25.06.2014 21:32
ООО! =) спасибо, буду изучать =))) наше вам с кисточкой =)))
(хотя, может, у дизайнеров так и не говорят, но я не дезайнер;)))))
спасибо!
Цитировать
 
 
0 #9 irina 25.06.2014 21:18
Дарья, я рада, что разобрались в том, что никто никого не хотел обидеть. Спасибо за ответ по базам и торрентам, буду искать
Цитировать
 
 
0 #8 darja 25.06.2014 19:35
Это не пафос, Ирина, а горькая действительност ь - каждая домохозяйка (я не про вас, не подумайте), прочитав несколько журнальчиков и посоветовав подружке шторы в спальню, считает себя дизайнером! Сталкиваюсь с этим постоянно!
Советовать в вашем случае - бессмысленно, возьмите карандаш и рисуйте, тем более, вы считаете себя достаточно подготовленной в эстетическом плане...
Базы данных, конечно, существуют в огромных количествах - на Торрентах много выложено, но это всего лишь набор элементов - он не поможет если отсутствует главное - художественный вкус ( надеюсь, у вас он все-таки есть).
Цитировать
 
 
0 #7 irina 25.06.2014 18:51
Юлия у меня еще вопрос =)
Вот в инженерных программах часто есть базы данных на материалы, а существуют ли такие базы для дизайна?
Цитировать
 
 
0 #6 irina 25.06.2014 16:26
Большое спасибо за советы. =)
Svetik, спасибо за книги по эргономике, это мне в голову не приходило. Чертить я умею очень не плохо, я инженер =) завод могу спроектировать, надеюсь Архикад не сильно сложнее Планта. Но все равно как-то страшно за это браться.

Возможно вариант Юлии как раз для меня. Мне просто казалось, что дизайнеру не интересно поправлять чужие проекты и за это и браться не будут
Цитировать
 
 
0 #5 irina 25.06.2014 12:48
Дарья, я удивлена вашим пафосом, поверьте, я прекрасно знаю и творчество Леонардо и понимаю разницу между работами мастеров барокко Бернини и Борромини. А про Шухова, Шехтеля, Весниных и про весь московский модерн и конструктивизм я вам, наверное, многое могу рассказать. Поверьте, я то же училась 6 лет в институте, и не стоит советовать мне записываться в библиотеку. И я задала вопрос, потому что понимаю, что каждый является специалистом в своей области.
Цитировать
 
 
0 #4 ulija 25.06.2014 12:29
Светлана! Во время консультаций не надо пытаться выдать всю информацию, которой Вы овладели за несколько лет учебы и практики, на то он (дизайнер) и профи, что бы указать заказчику на те или иные нюансы, уберечь от ошибок. Не знаю, как к Вам, Светлана, а ко мне обращаются разные заказчики: одни говорят, сделайте мне красиво, а из чего, не знаю- и им нужен дизайн-проект по полной программе, а другие точно знают стилистику своего будущего дома, но им нужны советы по той же самой эргономике, цветовой гамме и т.п.
А насчет книг по стройке- совершенно верно, и чертежи в масштабе тоже хорошо, но, к сожалению, новичок даже с ними может ошибиться.
Цитировать
 
 
0 #3 svetlana 25.06.2014 09:19
Юлия, я, если честно, совершенно не поняла, как это - дизайнер в качестве редактора. Не представляю даже, как в одну (или даже не одну) консультацию впихнуть всю ту информацию, которую получила за несколько лет учебы и практики. Если не трудно, поясните, пожалуйста, в чем заключается услуга редактирования.

Ирина, я бы рекомендовала вам читать книги не по дизайну, а по ремонту и строительству. Что толку, что вы придумаете даже гениальный проект, если вы не будете иметь хотя бы общего представления о его воплощении? Даже рабочим не сможете объяснить, что именно хотите.
Еще очень рекомендую делать чертежи, хотя бы обмерный и расстановку мебели. Если не владеете спец программами, то руками. Они очень помогут вам спланировать работу, увидеть ньюансы, которые сразу в глаза не бросаются, подобрать мебель, не ошибившись в размерах, разобраться, в каких зонах требуются светильники и т.д
Да, и обратите внимание на книги по эргономике - это очень важно.

По поводу курсов - трудно сказать. Мне кажется, что если единственная цель человека сделать ремонт своей квартиры и больше дизайном не заниматься, курсы вполне могут помочь. По крайней мере, это лучше, чем вообще ничего. ИМХО
Цитировать
 
 
0 #2 ulija 25.06.2014 07:53
Ирина! К сожалению, таких простых рецептов нет, все выше перечисленные нюансы (..свет, материалы..) нарабатываются годами, а теория очень расходится с практикой. Даже, если бы Вы изыскали возможность и прослушали курсы, это ничего не дает в 95%. Дизайном нужно жить, овладеть им экстерном нереально.
Мой Вам совет- соберите все свои пожелания в кучу и выскажите все дизайнеру, пусть он даст Вам консультацию, т.о. Вы будете автором интерьера, а дизайнер выступит в качестве редактора. Я часто практикую такие консультации, когда у людей либо нет денег на полный дизайн-проект, либо когда они точно знают, чего хотят.
Цитировать